среда, 11 июля 2012 г.

Наша свадьба на острове. Koh Samet, Thailand. June 14, 2012

И вот наконец наступил тот самый долгожданный день - Наша Свадьба. Этот день - один из самых важных в нашей жизни, а этот пост, наверное, один из самых важных во всем этом блоге. Я постараюсь как можно более подробно, но при этом не используя "много буков" донести до вас наше настроение. Под катом будут содержаться фотографии для каждого из событий, которые с нами происходили. Материал еще сырой и находится на обработке у фотографа, но то, что смогла, выкрала. Напомню, что как раз таки в роли человека с фотоаппаратом выступил Евгений Красноок.



Вот настало утро того дня. Самого важного для нас. Кстати, интересный факт, чистым совпадением получилось так, что наша свадьба и свадьба моих родителей совпала - оба праздника были назначены на 14 июня, только с разницей в 27 лет.

Машинка за нами должна была приехать в 7 утра. Поэтому мы поднялись в 6 и стали складывать вещи. Для того, чтобы не носиться как угорелые, список был написан с вечера, а утром согласно ему мы просто все паковали. За окошком было голубое голубое небо, погода явно решила нам помочь не смотря на сезон дождей и частую облачность.

Я пакую свадебные костюмы, а Вова по списку проверяет все ли мы взяли. Машинка уже ждет за окном.
Машинка приехала минут на 15 раньше. Возле нее уже прогуливалась девушка - представитель фирмы с тайской стороны. Русского сопроводителя пока не было, он сам должен был подъехать в свадебный салон пока нам будут наводить красоту. Сам минивен очень комфортабельный, и к концу сбора всех представителей в нем не осталось мест. Видимо, когда на свадьбу зовут больше гостей, то и машинок предоставляют больше, но думаю, это естественно.

Минивен на котором нас и катали всю свадьбу. Внутри очень комфортно и прохладно.
И вот нас троих привезли в свадебный салон. Вову сразу предупредили, что красить и заплетать меня будут часа 2, так что в его распоряжении телевизор, диван и возможность поспать. Макияж делала тайская женщина, которая пару дней назад помогала нам с выбором национальных костюмов.

И здесь самое интересное. Когда мы пришли первый раз к организаторам нам сказали чтобы мы были готовы к очень яркому макияжу и об этом предупреждают абсолютно всех молодоженов. Не смотря на то, что я в принципе крашусь очень и очень мало, девушка убедила нас в том, что на фото все это будет выглядеть естественно, показала пару свадеб и действительно вопросов у меня не возникло. В списке услуг, которые мы заказывали, так же был пункт "фотомакияж".

Макияж делала тайская женщина - Прай. Она же делала прическу и подбирала национальные свадебные костюмы
Тогда я не обратила на это внимание. Уже потом пошарив в интернете я увидела разницу. Это макияж, предназначенный специально для фотосессии и студийного света, который избавляет фотографа от коррекции в фотошопе. На тот момент меня это мало волновало, да и не сильно расстроило, но хочу предупредить сразу тех, кто собирается идти по нашим стопам, если вы привыкли к чему-то другому - настаивайте. НО! Не стоит забывать так же, что красит вас тайская женщина, и во первых она красит так, как у них принято, во вторых все равно она сделает так, как умеет:) Выбора визажиста при заказе подобных услуг у вас просто не будет. У подобных компаний свои правила, и они сотрудничают с одними и теми же людьми. Думаю, максимум что можно сделать - это выбрать другого визажиста самостоятельно, при этом это станет в копеечку, вам придется заплатить тому, что был заказан изначально и своему. Ну и опять же, где вы будете искать визажиста в чужой стране? 

Макияж готов. Делают прическу. Штучка в руках защищает лицо от поливания лаком
В это время Вова бегает по периметру свадебного салона, фотографируется и занимается "ничем":)

Сразу после наведения всех красот нас повели на второй этаж салона где стали переодевать в национальные костюмы.

Сопровождение с тайской стороны помогли нам одеться и налепили разных украшалок
Здесь опять же у вас есть выбор. Можно было и не переодеваться. В принципе, венчание в храме могло пройти и в ваших свадебных костюмах. Но нам показалось интересным переодеться, для того, чтобы полностью соответствовать атмосфере. Единственный минус - очень жарко в них.

Не смотря на то, что мы уже опаздывали на венчание, нас потащили в студию. Она находилась там же, в свадебном салоне. Тут уже за работу принялся тайский фотограф.

Тайский фотограф (в синей майке) и его помощник усаживают нас для студийной съемки
И здесь тоже свои сюрпризы. Изначально, когда мы вели разговоры о свадьбе и организации с компанией, мы поднимали вопрос о фотографе. То есть мы их предупредили о том, что везем своего, и не нуждаемся в услугах тайского. На что нам последовал интересный ответ - если вы откажетесь от услуг фотографа, по стоимости получится то же самое. Свадебный пакет стоит дешевле, чем услуги по одной, таким образом при вычеркивании одной из услуг пакета он сразу становится как бы "сборным" из отдельных услуг. Тут же нас стали убеждать, что тайский фотограф не будет лишним, ведь русские фотографы работают  больше как репортажники, а тайский делает постановочные съемки. Если бы мы только тогда знали НАСКОЛЬКО постановочны эти съемки, сто процентов отказались бы даже не жалея о потерянных деньгах. Ставилось все - от наклона тела до поворота подбородка и все это под крики "Уан ту фри СМАААААЙЛ!".

Сначала все это было весело, но потом мы старались сбегать почаще с Женей. Удивительно то, что тайский фотограф и и не старался слынивать от работы видя, что мы не особо в его услугах нуждаемся. Наоборот, он ползал по земле, валялся в воде, свисал над водой и чего только не делал для получения интересных кадров. Вот только не смотря на все это - кадров интересных у него так и не получилось:) И мы лишний раз убедились в том, что не зря взяли с собой Женю.

"Выставление нас красиво" в одном из храмов тайским фотографом:)
В общем, если у вас есть такая возможность, то лучше взять с собой своего фотографа. Это не только уверенность в хороших работах, но и отсутствие языковых барьеров.

Итак, начало торжества. на 10 утра было назначено время в храме. К этому моменту в салон уже подъехал русский сопровождающий. Пока мы ехали в храм, он нам рассказывал различные свадебные тайские традиции. Конечно, мы не могли полностью соответствовать им, но тем не менее по его словам сами тайцы очень приветствуют, когда иностранцы венчаются в их храмах. Не относятся к этому ревностно или как к цирку. Они рады что мы выбираем именно их веру, именно их традиции. Это, кстати, опять же идет от самого народа.

Поднимаемся по ступенькам в храм Wat Huai Yai. Обувь остается в низу
Мы все же немного опоздали и ждали пока закончится очередная служба. Когда мы зашли, в нашу сторону было обращено очень много внимания, но мы тихонечко сели сзади и просто ждали своей очереди. Службы длятся не долго. Сейчас тяжело вспомнить, но думаю минут 20, так же, как и сам обряд венчания. 

Внизу храма стоят рынки, в которых продаются подарки для Будды. Люди не приходят сюда с пустыми руками. О нас, конечно же, позаботились организаторы. Интересно было рассматривать эти подарки - большие ведерки, а в них все что угодно - от еды до туалетных принадлежностей. Как сказал наш сопроводитель, люди очень щедры в этой вере, именно поэтому у них такие шикарные храмы.

Не все монахи попали в кадр, но их было 9 человек
И вот настала наша очередь. Если честно, мы немного волновались от того, что вдруг мы чего-то не поймем что надо было сделать. Но сопроводители сидели рядом, все переводили и подсказывали.

Монахи не могут дотрагиваться до женщины. На фото видно, как один из них показывает сопровождающим, что  нужна помощь, чтобы мне раздвинуть челку. На лоб ставятся три точки из белой глины.
Храм остается открытым, все желающие могут войти. Сзади сидят люди, ожидающие службы.
Сразу после храма нас повезли по разным красивым местам для фотосессии. После них нас ожидала полуторачасовая поездка в город Районг, с причала которого отправлялась спидбоут на остров Koh Samet непосредственно для самой церемонии.

Позируем тайскому фотографу. В этот водоемчике мы еще кормили и выпускали рыбок
Переоделись и опять же позируем тайскому фотографу. На заднем плане
Wat Yannasangwararam Woramahawihan
В своей одежде стало намного комфортней и легче. Да и не так жарко:)

Ну вот мы и направились в Районг. По дороге мы уснули, потому что уже немного устали, да и на жаре разморились. Дорога прошла незаметно. Уже на пристани нас ждал спидбоут. Кстати, уже здесь вода отличается от той, что в Паттайе. Она бирюзово-голубого цвета, правда еще грязноватого. Настоящая красота нас ждала на острове.

Спидбоут. Ехать до острова где-то минут 20. 
Несмотря на то, что дорога до острова достаточно не далекая, меня все же успело немного укачать на лодке. Здесь уже стоит принимать во внимание особенности организма. Благо у команды, работающей с нами нашлись и таблеточки и специальные мятные нюхалки без которых я бы не справилась. Надо отдать им должное, команда сработала на ура - постоянное поправление моего макияжа, вода, и все, что может сразу понадобиться.

Спидбоут не подъезжает впритык к пляжу, поэтому пришлось прыгать в воду, в принципе мелко - по колено, но это дало нам повод сразу начать беситься в воде:) До установления арки было время и мы его потратили опять на съемки. Там же на пляже были кафешки, в которых при желании можно было перекусить.

Вода безумно теплая, а погода позволяла высохнуть одежде тут же

Пока мы носились, команда устанавливала арочку, которая в свою очередь была из цветных живых гербер. Надо сказать спасибо девушке - представительнице компании, которая убедила нас в том, что арка должна быть именно цветная (изначально я хотела светлые цветы). И она была права, светлые цветы бы просто потерялись на фоне неба и моря. Следуя ее совету мы заказали и яркий букет. 

Пока мы бесимся, команда, работающая с нами, устанавливает арку
Ну а дальше была романтическая часть:) Проход к арке, музыка, чтение нам поздравительной речи, обмен кольцами и шампанское. Незнакомые люди с пляжей приходили и фотографировали нас, поздравляли. Звонили родственники и тоже поздравляли. 



Далее нас ждал ужин в одном из самых хороших ресторанов острова на берегу. Живая музыка, свечи. Все сопровождение в это время находилось за своим столиком в том же ресторане, а Женя с нами, как приглашенный гость. Кухня была настолько разнообразна, что мы даже не съели всего принесенного, а десерт взяли как take away, потому что уже стемнело, поднимался ветер и надо было ехать назад.

В ресторане, на другой части острова. Туда нас также отвезли на спидбоуте
Уезжаем с острова, а фотограф слепит нас вспышкой:)
Дорога домой прошла еще быстрее, чем на остров. В минивене я опять заснула. А когда мы подъезжали уже к месту где мы живем, оказалось, что муж сделал мне подарок и заказал номер для молодоженов на 14 этаже с видом на море. 

Хочется всем пожелать, чтобы они ставили цели и стремились к ним. Мы захотели, чтобы наш день был таким, и именно таким он и стал. Все зависит лишь от желания и все возможно:) И, как поется, "сочиняй мечты, есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться":)

P.S. Много интересного вы так же можете почитать в блоге моего мужа:) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий